English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing))
basic transmission unit; BTU [correct]
DEF: In SNA, the unit of data and control information passed between path control components.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
unité élémentaire de transfert [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble comprenant l'unité de données et les informations de contrôle transférées entre deux éléments de contrôle d'acheminement, en architecture de réseau des systèmes.