English (Petroleum Cracking; Petroleum Technology - Equipment)
bubble-cap tray [correct]; bubble cap tray [correct, standardized]; bubble tray [correct]
DEF: A perforated-steel tray on which bubble caps are mounted. Bubble caps and trays are arranged in bubble towers (vertical, cylindrical vessels).*
OBS: bubble cap tray: term standardized by ISO.
French (Craquage (Pétrole); Appareillage (Technologie pétrolière))
plateau à calottes [correct, masculine noun]; plateau à cloches [correct, masculine noun, standardized]; plateau à coupelles [correct, masculine noun, standardized]; plateau de barbotage [masculine noun]
DEF: Plateau horizontal garni de calottes qui, à l'intérieur de la tour de fractionnement, assurent un contact intime entre les vapeurs et le liquide.
CONT: La qualité prédominante d'un plateau à calottes bien calculé est sa faculté d'adaptation sur une très large échelle aux variations des débits liquide et vapeur.
CONT: Les 44 autres [plateaux de la tour] sont des plateaux à calottes et déversoirs et servent au fractionnement.
OBS: plateau à coupelles; plateau à cloches : termes normalisés par l'ISO.