English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
manufacturer’s plate [correct]; builder's plate [correct]
OBS: Vehicle data plate affixed by the manufacturer.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
plaque constructeur [correct, feminine noun]; plaque de constructeur [correct, feminine noun]; plaque du constructeur [correct, feminine noun]
CONT: La plaque constructeur est rivée sur le puits de suspension avant droit (...) Elle indique le numéro d'identification à 17 chiffres et lettres, les poids et les codes de finition.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.