English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
building aid [correct]
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
accessoire de construction [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: accessoire de construction : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie (ponts).