English (Road Construction Materials)
road material [correct]; road construction material [correct]; road building material [correct]
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
matériau routier [correct, masculine noun]; matériau de voirie [correct, masculine noun]; matériau d'aménagement de route [correct, masculine noun]
CONT: (...) les matériaux routiers (...) consistent en matériaux naturels faisant partie de la structure d'une chaussée, de même que les granulats entrant dans le béton de ciment et les mélanges bitumineux.