English (Types of Constructed Works; Public Property)
government building [correct]; official government building [correct]; public building [correct]
DEF: A relatively important building used for government affairs or giving public access to government services.
CONT: PALAZZO: An Italian word used to describe a large building. It may be a mansion or palace, or an official government building like a town hall, court, or embassy.
CONT: The 1990 Americans with Disabilities Act does not require strictly residential apartments and single-family homes to be made accessible [to disabled]. But all new construction of public accommodations or commercial projects (such as a government building or a shopping mall) must be accessible.
CONT: The Santa Barbara Country Courthouse ... has been called the most beautiful government building in America.
OBS: public: provided for, used by, or containing the records of a government agency.
French (Types de constructions; Propriétés publiques)
édifice gouvernemental [correct, see observation, masculine noun]; édifice du gouvernement [correct, see observation, masculine noun]; bâtiment de l'État [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Bâtiment d'une certaine importance abritant les bureaux d'une entité gouvernementale et offrant au public divers services gouvernementaux.
CONT: [...] les manifestants se sont divisés en petits groupes pour former des cordons devant toutes les voies d'accès menant aux entrées de l'édifice gouvernemental qui abrite notamment les bureaux du ministère de l'Éducation. À partir de ce moment, plus un travailleur ni un véhicule n'a pu s'infiltrer à l'intérieur du Complexe G.
CONT: [...] l'ADQ entend faire preuve de cohérence dans la gestion de l'état. Ainsi nous nous assurons que des outils importants, tels les systèmes informatiques, soient harmonisés, qu'aucun édifice neuf ne soit construit si un édifice gouvernemental actuel peut être utilisé et que le découpage administratif régional soit logique entre les différents organismes et ministères.
CONT: Non seulement les édifices du gouvernement sont vieux et désuets mais ils ne sont pas sécuritaires et adaptés pour tous les citoyens. Le chef de l'opposition réclame ainsi la rénovation des édifices gouvernementaux.
OBS: «Bâtiment» est un terme neutre par rapport à «édifice» qui ajoute une certaine idée de prestige; «de l'État» s'applique à l'autorité nationale du pays, alors que «gouvernement(al)» s'applique à l'autorité nationale ou provinciale (ou autre gouvernement de second niveau), sans toutefois désigner le niveau municipal.
Spanish (Tipos de construcciones; Propiedad pública)
edificio gubernamental [masculine noun]