English (Estimating (Construction); Building Insulation and Acoustical Design)
building enclosure performance
DEF: An investigation of the appropriateness and adequacy of a building enclosure as a separator between indoor and outdoor environments.
French (Évaluation et estimation (Construction); Isolation et acoustique architecturale)
évaluation de la performance de l'enveloppe d'un bâtiment [feminine noun]
DEF: Etude visant à établir les caractéristiques et les qualités de l'enveloppe d'un bâtiment en tant que séparation entre les milieux intérieur et extérieur.