English (Energy Transformation; Thermal Insulation; Building Insulation and Acoustical Design)
coefficient of thermal performance of a building; coefficient C
French (Transformation de l'énergie; Isolation thermique; Isolation et acoustique architecturale)
coefficient de performance thermique d'un bâtiment [correct, masculine noun]; coefficient C [correct, masculine noun]
DEF: (...) énergie à dépenser, par m3 de construction et par heure pour maintenir en régime constant un écart de 1 °C entre les températures intérieures et extérieures.
OBS: Dans le décret français du 24.3.82, ce coefficient s'appelle le coefficient B.