English (Regulations (Urban Studies); Urban Housing)
application for building permit [correct]
French (Réglementation (Urbanisme); Habitation et logement (Urbanisme))
demande de permis de construire [correct, feminine noun]; demande en autorisation de bâtir [feminine noun]
DEF: Demande introduite devant les autorités municipales en vue d'obtenir une autorisation de construire.
CONT: La demande de permis de construire est accompagnée d'un dossier constitué par le plan de situation du terrain, le plan de masse de la construction, le plan des façades et le schéma de raccordement aux réseaux ou l'indication des équipements prévus (eau et assainissement). Elle est présentée par le propriétaire du terrain, son mandataire, ou une personne justifiant d'un titre l'habilitant à construire.
Spanish (Reglamentación (Urbanismo); Viviendas (Urbanismo))
solicitud del permiso de construcción [feminine noun]