English (Plans and Specifications (Construction); Architectural Drafting and Tools)
building plan [correct]
CONT: Building plans. An architect prepares a set of drawings for a building which is to be constructed. These drawings or plans are drawn to scale and contain the measurements required to perform the job.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Dessin architectural et instruments)
plan [correct, masculine noun]; dessin de bâtiment [masculine noun]
DEF: Représentation graphique, généralement géométrale, d'un bâtiment, d'un ensemble de bâtiments ou d'une partie de bâtiment selon une coupe horizontale.
CONT: Dessins de bâtiment. Un architecte doit préparer un jeu de dessins pour le bâtiment à construire; ceux-ci sont faits à l'échelle et indiquent toutes les mesures nécessaires pour réaliser l'ouvrage.
OBS: On distingue le plan de situation, le plan de masse, la coupe, l'élévation, le détail d'exécution, la perspective, le plan de récolement.