English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
buildings [correct, plural]
OBS: buildings: term always used in the plural in this context.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
bâtiments [correct, masculine noun, plural]; constructions [correct, feminine noun, plural]
DEF: Poste du bilan qui regroupe les constructions (usines, immeubles, entrepôts, etc.) dont l'entité est propriétaire et qu'elle utilise pour son exploitation.
OBS: Font partie des bâtiments les fondations et leurs appuis, les murs, les planchers, les toitures ainsi que les aménagements faisant corps avec eux (incorporés par accession), à l'exclusion de ceux qui peuvent en être facilement détachés ou encore de ceux qui, en raison de leur nature et de leur importance, justifient une inscription distinctes en comptabilité.
OBS: bâtiments; constructions : termes toujours utilisés au pluriel dans ce contexte.