English (Textile Industries; Electrostatics; Phraseology)
buildup of static electricity [correct]; static electricity buildup [correct]
CONT: antistatic properties: The ability of textile materials to disperse an electrostatic charge and to prevent the buildup of static electricity.
French (Industries du textile; Électrostatique; Phraséologie)
accumulation de l'electricité statique [correct, feminine noun]
CONT: Électricité statique dans les vêtements [...] Les essais effectués jusqu'ici indiquent qu'aucun vêtement [...] ne peut être considéré «sûr» du point de vue de l'accumulation de l'électricité statique.