English (Land Forces)
build-up stage [correct]
French (Forces terrestres)
stade de montée en puissance [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: stade de montée en puissance : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.