English (Launching and Space Maneuvering)
acceleration build-up [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
montée en accélération [correct, feminine noun]
DEF: Croissance de l'accélération durant la phase propulsée d'un engin spatial, résultant principalement de la diminution de masse due à la consommation du propergol.