English (Microbiology and Parasitology)
microbism [correct]; microbial buildup [correct]
OBS: Residual microbial infection, e.g. in an animal building, a food-processing plant.
French (Microbiologie et parasitologie)
microbisme [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des conditions favorisant l'invasion d'un milieu donné par des germes de même que le développement, la persistance et les variations dans ce milieu de la flore microbienne.