English (Spacecraft)
mechanical built coordinate [correct]
French (Engins spatiaux)
coordonnée mécanique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Coordonnées servant de référence de construction.
OBS: coordonnée mécanique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).