English (Metal Beams and Girders; Field Engineering (Military))
plate girder [correct]; built-up girder [correct]; built up girder [correct]
French (Poutres métalliques; Génie (Militaire))
poutre fabriquée [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: poutre fabriquée : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.