English (Ecosystems; Urban Sites)
built ecosystem [correct]
DEF: Ecosystem dominated by buildings, roads, airports, docks, dams, mines, and other human structures.
OBS: Includes urban and suburban parks, gardens, and golf courses.
French (Écosystèmes; Sites (Urbanisme))
écosystème bâti [correct, masculine noun]
DEF: Écosystème où prédominent bâtiments, routes, aéroports, docks, barrages, mines et autres infrastructures humaines.
OBS: Cette catégorie englobe également les parcs, jardins, terrains de golf et autres espaces verts urbains et suburbains.