English (Telephone Wires and Cables)
built-in repeater
OBS: Coaxial cables with built-in repeaters made long-distance telephoning by cable possible.
French (Câbles et fils téléphoniques)
répéteur monobloc [masculine noun]
CONT: Tous les systèmes postérieurs à 1961 utilisent donc un répéteur monobloc, dans lequel l'enceinte elle-même, qui se présente sous la forme d'un boîtier cylindrique rigide, transmet les efforts de traction.