English (Muscles and Tendons)
subacromial bursa [correct]
DEF: A large pouch between the outer end of the shoulder blade (acromion), and the tendon of the supraspinatus muscle of the humerus.
OBS: [The subacromial bursa] protects tendons from the hard surfaces of bones, allows them to glide smoothly during movement, and provides nutrition ...
French (Muscles et tendons)
bourse sous-acromiale [correct, feminine noun]; bourse séreuse sous-acromiale [correct, feminine noun]; bourse subacromiale [correct, feminine noun]
DEF: Poche séreuse située entre la partie supérieure de l'articulation scapulo-humérale et la voûte acromiale.
CONT: Bourse sous-acromiale. Afin de faciliter le glissement entre la coiffe des rotateurs et le toit de l'épaule (composé de l'acromion et du ligament entre l'acromion et l'apophyse coracoïde), il existe une bourse séreuse. Cette bourse est constituée d'un sac très fin dans lequel existe une petite quantité de liquide synovial. Ainsi le glissement s'effectue sans difficulté.