English (Blasting Work (Mining))
buster shot [correct, United States]; breaking-in shot [correct]; breaking shot [correct]; opening shot [correct]; busting shot
CONT: The first borehole fired in "blasting off the solid" to provide a space into which material from subsequent shots may be thrown.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
tir avec bouchon [correct, masculine noun]; tir de bouchon [masculine noun]; mine d'empiétage [feminine noun]
CONT: Principe du tir avec bouchon. - Lorsque l'on creuse une galerie, il n'existe qu'une face libre : le front de galerie. La première opération dans le tir consiste à créer artificiellement une surface libre supplémentaire et un volume de dégagement pour les autres coups de mine de la volée : le bouchon.