English (Paints and Varnishes (Industries))
butadiene resin [proposal]
French (Peintures et vernis (Industries))
résine butadiénique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Résine synthétique obtenue par polymérisation du butadiène ou par copolymérisation des butadiènes avec d'autre monomères acryliques, vinyliques, etc. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: résine butadiénique : terme normalisé par l'AFNOR.