English (Work Clothes; Translation (General))
safety apron [correct]; butcher safety apron [correct]
French (Vêtements de travail; Traduction (Généralités))
tablier de protection en mailles métalliques [correct, proposal, masculine noun]
OBS: Tablier fait de mailles de métal que portent les bouchers pour éviter de se blesser.