English (Guns (Land Forces))
buttstock catch [correct]
DEF: A component of the machine-gun butt assembly.
French (Canons (Forces terrestres))
verrou de crosse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant de la crosse de la mitrailleuse.
OBS: verrou de crosse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.