English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
leaf butt
DEF: The attachment of the palm leaf on the trunk.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
cornaf; Khornaf
DEF: Base d'insertion de la palme sur le stipe.
CONT: Les palmes (djerid) sont insérées, en hélices très rapprochées, sur le stipe par une gaine pétiolaire bien développée (cornaf) enfouie dans un fibrillium, feutrage appelé lif.
OBS: La graphie Khornaf est également attestée.