English (Construction Materials; Roofs (Building Elements))
tab [correct, noun]; butt [correct, noun]; butt of shingle; shingle tab [correct]
DEF: The lower end of a shingle.
DEF: Thick end of a shingle.
French (Matériaux de construction; Toitures (Éléments du bâtiment))
jupe [correct, feminine noun]; patte [correct, feminine noun]; patte de bardeau [correct, feminine noun]
DEF: [...] chacune des parties visibles d'un bardeau d'asphalte (ces bardeaux ont en général trois jupes).
CONT: Les bardeaux les plus courants ont 0,90 x 0,30 ou 0,33 m., et présentent une découpe en jupes correspondant à l'aspect de trois ardoises juxtaposées.
CONT: En réalité, le rang de départ est composé de trois couches de bardeaux. Servez-vous de bardeaux de troisième qualité pour les deux premières couches et toutes les sous-couches subséquentes. La troisième couche (celle du dessus) se pose à 1/2 pouce sous la patte des deux premières couches.