English (Cinematography; Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
butt splice [correct]; butt-splicing
DEF: A film or tape splice which is not formed with an overlap.
French (Cinématographie; Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
bout-à-bout [correct, masculine noun]; montage bout à bout [correct, masculine noun]; liaison bout à bout [correct, feminine noun]
CONT: bout-à-bout. - Le montage vidéo peut être effectué avec des morceaux de bandes collées bout à bout par ordre de découpage ou par insertion avec une bande intercalée entre deux autres.