English (Law of Evidence; Genetics)
cigarette butt [correct]
French (Droit de la preuve; Génétique)
mégot de cigarette [correct, masculine noun]
OBS: mégot de cigarette : terme tiré du Mini-lexique de l’identification de l’ADN et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.