English (Welding and Soldering (Metals))
angle-Vee butt weld
CONT: For plate over 3/16 in. and up to about 5/8 in. thick, the open angle-Vee butt weld is frequently used.
French (Soudage (Métal))
soudure bout à bout sur bords chanfreinés [feminine noun]
OBS: Pour les épaisseurs allant jusqu'à 5 mm., on soude généralement avec recouvrement des bords et, pour les épaisseurs supérieures, on soude bout à bout sur bords chanfreinés en V.