English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
grapple tongs [correct]; grapple clamp [correct]; tree clamp [correct]; butt clamp [correct]; stump grapple [correct]; stump gripper [correct]
CONT: Two grapple tongs lock tree to shear with more than 22,000 pounds of force (Canadian Forest Industries, November 1977, p. 45).
CONT: Next the tree butt is released from the butt clamps and the felling head is lowered ... (Information Bulletin, 1974).
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
pince de préhension [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme composé généralement de deux bras mus à l'aide de vérins hydrauliques qui saisissent l'arbre à traiter et le retiennent durant l'abattage ou le façonnage.
OBS: Généralement, la pince de préhension saisit l'arbre au-dessus des bras de coupe et le soulève une fois abattu; il peut cependant arriver, comme dans le cas de l'abatteuse à bras directeur, que les bras de préhension prennent appui sur la souche même, permettant ainsi de réduire l'effort demandé à la flèche tout en centrant l'arbre dans la flèche d'abattage.