English (Small Arms)
buttstock [correct, noun, officially approved]; butt-stock [correct, noun]; butt [correct, noun]
DEF: In shoulder-held firearms, the part of the stock that extends from the receiver to the buttplate.
OBS: buttstock: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
crosse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie de la monture d'une arme d'épaule qui s'étend du boîtier de culasse à la plaque de couche.
OBS: crosse : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.