English (Geological and Other Scientific Names)
La Butte Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The uncoiled gastropod Mastigospira is in places associated with Stringocephalus and occurs in the Dawson Bay Formation of Manitoba with other bizarre molluscs in the Methy (lower part), La Butte and Little Buffalo Formations of northeastern Alberta.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de La Butte [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le gastéropode non enroulé Mastigospira se trouve associé en certains endroits au Stringocephalus et se rencontre avec d'autres mollusques bizarres dans la formation de Dawson Bay, au Manitoba, et dans les formations de Methy (partie inférieure), La Butte et Little Buffalo du nord-est de l'Alberta.