English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Vegetable Crop Production)
butter lettuce [correct]
CONT: Butter lettuce. This special variety of loose leaf head lettuce is the original lettuce introduced by Hollandia Produce. It has a delicate mild to sweet flavor with a firm crisp texture.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Production légumière)
laitue grasse [correct, feminine noun]
DEF: [Laitue en forme de] pomme ferme de dimensions moyennes [avec] feuilles tendres ou coriaces, lisses ou cloquées, à bord entier ou découpé, de teinte blonde, verte, rougeâtre ou rouge.
CONT: Sous la dénomination de laitue à feuilles grasses, on rencontre diverses variétés à feuilles épaisses, cloquées résistantes à la chaleur dont la variété bien connue Sucrine.
CONT: [...] la laitue grasse: Il s'agit d'une laitue pommée à feuilles épaisses et relativement croquante et aux nervures pennées.
OBS: Ne pas confondre avec "laitue beurre".
PHR: Laitue beurre printanières, d’été et automne, d’hiver, d’hiver de serre.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Producción hortícola)
lechuga grasa [correct, feminine noun]