English (Cheese and Dairy Products)
farmhouse butter [correct]; farm butter [correct]
OBS: farm butter: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
beurre fermier [correct, masculine noun]
DEF: [...] beurre fabriqué dans une exploitation agricole, à partir de crèmes crues.
CONT: [...] du point de vue des définitions légales, le consommateur n'a affaire qu'à trois types de beurres : le beurre «fermier»; le beurre «laitier»; le beurre «pasteurisé».
OBS: beurre fermier : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.