English (Sugar Industry; Maple-Sugar Industry)
maple butter [correct, noun]; maple cream [correct, noun]; maple spread [correct, noun]
DEF: A spread made by heating maple syrup, then rapidly cooling it while stirring until it has a creamy consistency.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Industrie de l'érable)
beurre d'érable [correct, masculine noun]
CONT: Le beurre d'érable est un fondant, terme technique propre à la pâtisserie décrivant une préparation à la texture crémeuse. Il est obtenu en chauffant le sirop d'érable à 112 °C, pour ensuite le refroidir rapidement et le battre jusqu'à la consistance désirée.