English (Idiomatic Expressions)
butter somebody up [correct]; hand out soft soap to someone
OBS: butter somebody up: [literal French translation:] Beurrer quelqu'un, couvrir quelqu'un de beurre.
French (Expressions idiomatiques)
passer de la pommade à quelqu'un [correct]
DEF: Flatter quelqu'un bassement.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
dar jabón a alguien [correct]
OBS: [traduction littérale française :] Passer du savon à quelqu'un.