English (Fatty Substances (Food); Pastries)
buttercream [correct]; butter cream
DEF: a cake filling or frosting made by creaming butter, cream, and powdered sugar to which a desired flavoring may be added.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Pâtisserie)
crème au beurre [correct]
CONT: Crème au beurre - Préparer de la crème anglaise (...). Tourner cette crème jusqu'à ce qu'elle soit tiède. Lui incorporer, en la travaillant toujours au fouet, pour 6 décilitres de crème, 450 grammes de beurre, que l'on mettra dans la composition par petites parties. Parfumer cette crème avec du sucre vanillé ou avec tout autre parfum, selon indication.