English (Cheese and Dairy Products)
buttery [correct]
DEF: Having the qualities, consistency, or appearance of butter.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
butyreux [correct]
DEF: Qui a l'apparence ou les caractères du beurre.
Spanish (Productos lácteos)
mantequillosa [correct]; mantecosa [correct, Argentina, Spain]
CONT: Una de las más conocidas emulsiones es la leche que está hecha de gotitas de grasa mantequillosa suspendidas o flotando en suero.