English (Security Devices)
panic button [correct]; emergency call button [correct]; emergency button [correct]
DEF: A device, usually a button, that is used to call for help by someone in a dangerous situation.
French (Dispositifs de sécurité)
bouton d'alarme [correct, masculine noun]; bouton d'urgence [correct, masculine noun]; bouton d'alerte [correct, masculine noun]; bouton de panique [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: Le bouton d'alarme est un accessoire facile à utiliser qui permet aux conducteurs d'alerter les gestionnaires de flotte dans une situation d'urgence ou à risque.