English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
button of bone [correct]
DEF: In osteochondritis dissecans, a small button-shaped fragment of bone of increased density demarcated from the underlying bone by a radiolucent band.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
image de l'œuf au nid [correct, feminine noun]
DEF: Image caractéristique de l'ostéochondrite disséquante à la phase de nécrose circonscrite se traduisant par un séquestre osseux, plus ou moins volumineux et de densité homogène normale ou légèrement renforcée, apparaissant nettement séparé de l'os sain par une ligne claire, arciforme, régulière, qui correspond au sillon d'élimination.