English (Sewing Notions)
shank button [correct]; shank type button [correct]
DEF: Button with a projecting piece on underside by means of which it is attached to material.
French (Articles et accessoires de couture)
bouton à queue [correct, masculine noun]; bouton à tige [correct, masculine noun]
CONT: Il existe deux (...) catégories de boutons : les boutons à queue (ou boutons à tige) et les boutons à trous. Les premiers possèdent, à leur base, une petite queue (tige) percée (...).
OBS: Queue. Partie saillante perforée à la base d'un bouton, qui sert à le coudre.