English (Sewing (General); Sewing Patterns; Clothing (General))
buttoning [correct]
French (Couture (Généralités); Patrons (Couture); Vêtements (Généralités))
boutonnage [correct, masculine noun]
DEF: Manière dont un vêtement se boutonne.
CONT: Boutonnage de droite à gauche, de gauche à droite; dans le dos. Manteau croisé à double boutonnage.