English (Radioelectricity; Telecommunications)
carrier-to-noise density ratio [correct, officially approved]
OBS: C/N0: written C/N0.
OBS: carrier-to-noise density ratio; C/N0: designation, abbreviation and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Radioélectricité; Télécommunications)
rapport porteuse sur densité du bruit [correct, masculine noun]
CONT: Généralement, les récepteurs GNSS (système mondial de satellites de navigation) affichent la puissance du signal reçu sous forme de barres verticales, soit en termes de rapport signal-sur-bruit (SNR), ou bien en termes de rapport porteuse sur la densité du bruit (C/No). En pratique on considère que plus la puissance du signal reçu est forte, plus le positionnement sera précis.
OBS: C/N0 : s'écrit C/N0.
Spanish (Radioelectricidad; Telecomunicaciones)
relación de portadora a densidad de ruido [correct, feminine noun, officially approved]; C/No [correct, feminine noun, officially approved]; relación portadora/densidad de ruido
DEF: Relación entre la potencia total de portadora y la potencia promedio de ruido en una anchura de banda de 1 Hz, habitualmente expresada en dBHz.
OBS: relación de portadora a densidad de ruido; C/No : término, abreviatura y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).