English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
carbamazepine [correct]
DEF: An effective anticonvulsant drug for the treatment of generalized tonic-clonic seizures and for partial seizures with complex symptomatology.
OBS: Chemical formula: C15H12N2O
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
carbamazépine [correct, feminine noun]
CONT: Ce médicament est administré pour traiter certaines formes d'épilepsie, ou pour prévenir les convulsions provoquées par le cancer ou une chirurgie cérébrale. La carbamazépine peut également être utilisée pour le traitement de certains types de douleurs nerveuses.
OBS: Formule chimique : C15H12N2O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
carbamazepina [feminine noun]
OBS: Fórmula química: C15H12N2O