English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
tropisetron [correct]
CONT: Tropisetron ... is used clinically as an anti-emetic drug.
OBS: Chemical formula: C17H20N2O2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
tropisétron [correct, masculine noun]
CONT: Tropisétron [...] Antiémétique, utilisé dans la prévention et le traitement des nausées et vomissements induits par les chimiothérapies cytotoxiques et les radiothérapies cytotoxiques émétisantes. Aussi utilisé dans les nausées et vomissements post-opératoires.
OBS: Formule chimique : C17H20N2O2