English (Chemical Elements and Compounds)
hydroxyoctadecanoic acid [correct]; hydroxystearic acid
OBS: Chemical formula: C18H36O3
French (Éléments et composés chimiques)
acide hydroxyoctadécanoïque [correct, masculine noun]; acide hydroxystéarique [masculine noun]; acide hydroxy-octodécanoïque [masculine noun]
DEF: Nom générique s'appliquant à tout hydroxyacide dérivé de l'acide octadécanoïque.
OBS: Usages : industrie textile (foulage, ensimage, assouplissement, finissage).
OBS: Formule chimique : C18H36O3