English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
methylergometrine [correct]
OBS: Methylergometrine ... is used in the prevention and treatment of post-partum haemorrhage.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Methergine.
OBS: Chemical formula: C20H25N3O2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
méthylergométrine [correct, feminine noun]
CONT: Méthylergométrine. Dérivé de l'ergot de seigle. Provoque une vasoconstriction par stimulation des récepteurs alpha-adrénergiques [...] Utilisé pour diminuer les hémorragies de la délivrance et après une césarienne, un curetage utérin ou une interruption volontaire de grossesse.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Methergine.
OBS: Formule chimique : C20H25N3O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
metilergometrina [feminine noun]