English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
pyrethrin I [correct]; 2,2-dimenthyl-3-(2-methyl-1-propenyl) cyclopropanecarboxylic acid 2-methyl-4-oxo- 3-(2,4-pentadienyl)-2-cylopenten- 1-yl ester; chrysanthemummonocarboxylic acid pyrethrolone ester
OBS: Pyrethrolone ester of chrysanthemummonnocarboxylic acid. Most potent insecticidal ingredient of pyrethrum flowers. ... Uses: Household insecticide (flies, mosquitoes, garden insects, etc.); treatment of paper bags for shipping cereals, etc.
OBS: Chemical formula: C21H28O3
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
pyréthrine I [correct, feminine noun]; chrysanthèmemonocarboxylate de pyréthrolone [masculine noun]; chrysantanthèmemonocarboxylate de méthyl 2 (pentadiényl 2'4') 3 cyclopentanone 4 [masculine noun]
DEF: Éther de la pyréthrolone et de l'acide chrysanthème-monocarboxylique.
CONT: «PYRÉTHRINE» : Principe vermicide et insecticide du pyrèthre de Dalmatie. Il y a deux pyréthrines, qui sont des esters de la pyréthrolone avec l'acide chrysanthémique (pyréthrine I) et avec l'acide chrysanthèmedicarboxylique (pyréthrine II). Les pyréthrines sont utilisées en thérapeutique vétérinaire et en phytopharmacie. Elles figurent dans les shampooings antiparasitaires.
OBS: Formule chimique : C21H28O3
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
piretrina I [correct, feminine noun]
OBS: La piretrina I [es un éster] del ácido crisantémico (crisantén-monocarboxílico) [...]
OBS: Fórmula química: C21H28O3