English (Food Additives; Medication)
quassin [correct]
DEF: Extract of quassia ... Colorless crystals ...; m.p. 205 °C; odorless, but very bitter. Slightly soluble in water; soluble in organic solvents.
OBS: Chemical formula: C22H28O6
French (Additifs alimentaires; Médicaments)
quassine [correct, feminine noun]
DEF: Substance [...] extraite du bois de Quassia amara L. Fabrication des papiers tue-mouches. Médicament apéritif et eupeptique.
CONT: [La] quassine [...] se présente sous forme de cristaux incolores, inodores, très amers, jaunissant à l'air [...] Peu soluble dans l'eau, l'éther, l'éther de pétrole; soluble dans l'alcool, le chloroforme, l'acide acétique.
OBS: Formule chimique : C22H28O6
Spanish (Aditivos alimentarios; Medicamentos)
cuasina [correct, feminine noun]
DEF: Extracto de cuasia. Sólido cristalino incoloro, inodoro y de sabor amargo; poco soluble en agua; soluble en disolventes orgánicos. Tóxico.
OBS: Fórmula química: C22H28O6