English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
destruxin B [correct]; (3S,10S,13S,16S,19S)-3-isobutyl-13-isopropyl-10,11,14-trimeth yl-16-sec-butyl-4-oxa-1,8,11,14,17-pentazabicyclo[17.3.0]doco sane-2,5,9,12,15,18-hexone [correct]
OBS: S: This capital letter must be italicized.
OBS: Chemical formula: C30H51N5O7
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
destruxine B [correct, feminine noun]
CONT: Toutefois [Alternaria] brassicae produit un peptide cyclique nommé destruxine B pouvant correspondre à une toxine hôte-spécifique. Le rôle de ce peptide lors de l'interaction semble déterminant puisque la résistance de certaines crucifères à ce pathogène est au moins en partie liée à leur capacité à neutraliser la toxine par hydroxylation et glycosylation.
OBS: Formule chimique : C30H51N5O7