English (Mineralogy)
aminoffite [correct]
DEF: A tetragonal mineral [occurring] in colorless crystals.
OBS: Chemical formula: Ca2(Be,Al)Si2O7(OH)·H2O or Ca2(Be,Al)(OH)Si2O7·H2O
French (Minéralogie)
aminoffite [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicate naturel de béryllium et de calcium, du système cristallin quadratique et incolore.
OBS: Étymologie : d'après le minéralogiste suédois Gregori Aminoff.
OBS: Formule chimique : Ca2(Be,Al)(OH)Si2O7·H2O ou Ca2(Be,Al)Si2O7(OH)·H2O