English (Commercial Practice (Restaurants))
cafeteria service agreement [correct]
CONT: The bidder shall elaborate in detail how each of the elements of the SOW [statement of work] will be provided for the specific portfolio: ... Approach to third party letting of office space, cafeteria service agreements, vending machine agreements, day-care facility agreements ...
French (Exploitation commerciale (Restauration))
accord de services de cafétéria [correct, masculine noun]; accord portant sur les services de cafétéria [correct, masculine noun]; convention de services de cafétéria [feminine noun]
CONT: Le soumissionnaire doit fournir des renseignements décrivant la façon dont les travaux seront réalisés selon l'assiette de coûts réduits, tout en respectant les PIR dans chacun des secteurs suivants : [...] démarche pour la location de bureaux à des tiers, accords de services de cafétéria, accords sur les distributrices [...]
OBS: Pluriel : des cafétérias, des cafeteria.
OBS: cafétérias (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).