English (Electric Motors)
cage synchronous motor [correct, standardized]
OBS: cage synchronous motor: term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Moteurs électriques)
moteur synchrone à cage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moteur synchrone muni d'un enroulement à cage lequel est logé dans les épanouissements.
OBS: moteur synchrone à cage : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Motores eléctricos)
motor síncrono de jaula [correct, masculine noun]
DEF: Motor síncrono de polos salientes provisto de un devanado de jaula, alojado en las expansiones polares, utilizado para el arranque.