English (Animal Housing Facilities)
battery cage [correct]
OBS: battery: term that refers to the large numbers of stacked cages.
French (Logement des animaux d'élevage)
cage batterie [correct, feminine noun]; cage de batterie [correct, feminine noun]; cage en batterie [correct, feminine noun]
OBS: batterie : terme qui fait référence au grand nombre de cages empilées.
OBS: cage batterie; cage de batterie; cage en batterie : termes tirés du mini-lexique «Droit animalier» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.