English (Mechanical Components; Safety Devices (Mechanical Components))
pressed steel cage
OBS: The primary purpose of the cage is to keep the rolling elements apart (...) The standard cage material for small and medium size bearings is (...) pressed brass or steel, such cages being relatively light and strong.
OBS: Bearing designations having the suffix B indicate a pressed steel cage.
French (Composants mécaniques; Organes de sécurité (Composants mécaniques))
cage en tôle d'acier; cage emboutée en tôle d'acier
OBS: La cage a pour fonction (...) d'empêcher le contact direct entre les éléments roulants. (...) Pour les roulements de petites ou moyennes dimension, la cage normale est (...) en tôle d'acier ou de laiton. Elle est légère et équilibrée.
OBS: [les butées à rotule sur rouleaux] sont livrées en deux versions: à cage en tôle d'acier (désignation comportant le suffixe B) ou à cage massive (...)