English (Stators and Rotors (Electrical Components))
squirrel-cage rotor [correct]; cage rotor [correct]; single-phase rotor [correct]; single phase rotor [correct]
CONT: The rotor in the single-phase motor is similar to the rotor in the three-phase induction motor. The single-phase rotor also has the basic shape of a squirrel cage, so it's also called a squirrel-cage rotor.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques))
rotor à cage d'écureuil [correct, masculine noun]; rotor en cage d'écureuil [correct, masculine noun]; rotor monophasé [correct, masculine noun]
CONT: Presque tous les rotors à cage d'écureuil possèdent des lames et des bagues d'extrémité en cuivre ou en aluminium. Les rotors à lames en cuivre (ou en alliage de cuivre) sont habituellement soudés - c'est-à-dire que les lames et les bagues d'extrémité du rotor sont assembléees par brasage ou soudage.