English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
cage compound [correct]
CONT: Phenyl-T may be prepared from octakis (phenylsilsesquioxane), and a search of the literature for similar siloxane cage compounds, where some of the oxygen was replaced by methylene bridges, led us to the work of Wang et al. and Clarke. These workers claimed to have isolated a cage compound of structure (IVa) in very high yield (...)
OBS: An illustration showing an example of a cage molecule occurs in JOUOR, p. 56.
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
composé cage [correct, masculine noun]; composé-cage [correct, masculine noun]
CONT: [Composé d'inclusion ou complexe d'inclusion], complexe dont l'un des composants (l'hôte) forme un réseau cristallin définissant des espaces en forme de longs tunnels ou de canaux dans lesquels sont logés les entités moléculaires d'une seconde espèce chimique (l'invité). Puisque l'attraction entre les espèces est due à des forces de van der Waals, il n'y a pas de liaisons entre l'hôte et l'invité. Si les cavités du cristal sont fermées de tous les côtés, l'espèce incluse est «piégée», comme dans une cage, et les composés obtenus sont désignés par les termes «clathrates» ou «composés cages».
OBS: [La] facilité de piégeage-dépiégeage donne tout leur intérêt à ces composés qui trouvent des applications dans de nombreux domaines. (...) Il existe une très grande variété de telles substances que l'on peut nommer "composés-cages", et que l'on différencie essentiellement en fonction de la forme de leurs cavités.