English (Electric Rotary Machines)
cage induction motor [correct, Great Britain, standardized]; squirrel cage induction motor [correct, United States, standardized]
DEF: An induction motor with [one or more] secondary (squirrel) cage windings.
OBS: cage induction motor; squirrel cage induction motor: terms and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Machines tournantes électriques)
moteur asynchrone à cage [correct, masculine noun, standardized]; moteur asynchrone à cage d'écureuil [correct, masculine noun, standardized]; moteur à induction à cage [correct, masculine noun, standardized]; moteur à induction à cage d'écureuil [correct, masculine noun]
DEF: Moteur asynchrone ayant un ou des enroulements secondaires à cage (d'écureuil).
CONT: moteur à induction à cage d'écureuil : Le couple transitoire de démarrage d'un moteur à induction à cage d'écureuil.
OBS: L'enroulement primaire est relié à la source d'alimentation et l'enroulement secondaire, en forme de cage, est parcouru par le courant induit.
OBS: moteur asynchrone à cage; moteur asynchrone à cage d'écureuil; moteur à induction à cage : termes et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas)
motor de inducción de jaula [correct, masculine noun]; motor de inducción de jaula de ardilla [correct, masculine noun]
DEF: Motor de inducción con uno o varios devanados secundarios de jaula (jaula de ardilla).