English (Meteorology)
agrometeorological calamity
French (Météorologie)
calamité météorologique agricole [correct, feminine noun]; fléau atmosphérique [correct, masculine noun]
DEF: Événement atmosphérique ayant des conséquences particulièrement fâcheuses sur la production agricole.
OBS: Parmi ces calamités figurent la grêle, les gelées, la sécheresse, les inondations. Alors que certaines de ces circonstances se manifestent de façon brutale, mais habituellement localisées (grêle, gel), d'autres sont le résultat d'anomalies plus persistantes (sécheresse, inondation) et affectent des zones étendues.
Spanish (Meteorología)
daño agrometeorológico [masculine noun]; adversidad agrometeorológica [feminine noun]