English (Geochemistry; Petrography)
calc-alkaline syenite [correct]; calc-alkali syenite [correct]
DEF: Syenite in which the plagioclase is between oligoclase and andesine in composition.
OBS: Syenites occur in two main types: (1) calc-alkali, "normal," syenites, and (2) alkali syenites.
French (Géochimie; Pétrographie)
syénite calco-alcaline [correct, feminine noun]
CONT: La monzonite [...] est une syénite calco-alcaline de composition intermédiaire entre les syénites types et les diorites. Elle contient de l'orthose et de l'andésine en égale quantité, un peu de quartz et d'augite.
CONT: Syénites calco-alcalines, si le plagioclase est de l'oligoclase ou de l'andésine.
CONT: Les roches «exactement saturées en silice» : ce groupe comprend [...] les syénites calco-alcalines [...]
Spanish (Geoquímica; Petrografía)
sienita calcoalcalina [correct, feminine noun]
DEF: [Sienita] cuya plagioclasa consiste en oligoclasa o andesina; la ortosa le confiere un color rosado.