English (Soil Science; Geochemistry)
chalk crust soil
French (Science du sol; Géochimie)
sol à croûte calcaire [correct, masculine noun]; sol à carapace calcaire [correct, masculine noun]
CONT: Des sols à croûtes calcaires sont très développés autour de la Méditerranée; la plupart sont fossiles, et témoignent de conditions climatiques différentes de celles d'aujourd'hui.
CONT: Un sol peut être meuble [...] mais il peut aussi se présenter sous la forme d'une croûte (sols à carapace calcaire des régions semi-arides).