English (Chemical Elements and Compounds; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
calcium silicide [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Explosifs et artifices (Industries))
siliciure de calcium [correct, masculine noun]
OBS: Combustible employé dans les compositions pyrotechniques.