English (Differential and Integral Calculus)
calculate the differential of [correct]
French (Calcul différentiel et intégral)
différentier [correct]; différencier [correct]
DEF: Calculer la différentielle de.
OBS: (...) le verbe to differentiate a pour équivalent français dériver et non pas différentier. Ce dernier terme n'a d'ailleurs pas d'équivalent anglais; pour exprimer cette action, on trouve d'ordinaire une expression comme to calculate the differential of ...