English (Telecommunications; Artificial Intelligence; Internet and Telematics)
context-aware network [correct]; CAN [correct]
CONT: [A] context-aware network ... is a combination of the characteristics of a dumb network (Internet) and [a] smart/intelligent network (like [a] telephone network).
French (Télécommunications; Intelligence artificielle; Internet et télématique)
réseau sensible au contexte [correct, masculine noun]
CONT: Les réseaux sensibles au contexte contribuent à améliorer de manière importante la qualité de service (QS) [en ce qui a trait] aux communications unifiées en temps réel et au trafic multimédia ainsi que la prise en charge des environnements «apportez vos propres appareils» [...]
Spanish (Telecomunicaciones; Inteligencia artificial; Internet y telemática)
red sensible al contexto [correct, feminine noun]