English (Food Industries)
canned green peas [correct]
French (Industrie de l'alimentation)
petits pois en conserve [correct, masculine noun]; conserve de petits pois [correct, feminine noun]
Spanish (Industria alimentaria)
guisantes en conserva [correct, masculine noun]; arvejas en conserva [correct, feminine noun]; guisantes elaboradas en conserva [correct, masculine noun]; arvejas elaborados en conserva [correct, feminine noun]; chícharos en conserva [correct, masculine noun, Mexico, Panama]
DEF: Producto preparado con semillas[...] limpias, sanas, enteras, desgranadas y secas de variedades de guisantes (arvejas) verdes (cultivares), conforme con las características de la especie Pisum sativum L. [...]; envasado con agua a la que pueden haberse añadido edulcorantes nutritivos, aderezos y otros ingredientes apropiados para el producto; tratado térmicamente de manera apropiada antes o después de haber sido encerrado herméticamente en un recipiente para evitar su alteración.