English (Diagnostic Procedures (Medicine); Respiratory System)
pulmonary artery wedge pressure [correct]; pulmonary wedge pressure [correct]; wedge pressure [correct]; pulmonary capillary wedge pressure [correct]
DEF: The pressure that is recorded from a catheter tip wedged in a small branch of the pulmonary artery.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil respiratoire)
pression capillaire bloquée [correct, feminine noun]
CONT: [...] à l'occlusion artérielle par gonflement du ballonnet, le débit sanguin distal à l'extrémité de la sonde est interrompu, et une colonne de liquide virtuellement immobile est formée entre l'extrémité du cathéter et l'oreillette gauche. La pression alors mesurée (dite pression capillaire bloquée, ou "wedge pressure" des anglo-saxons) est un reflet acceptable de la pression de remplissage du ventricule gauche, et par la même, de ses conditions de fonctionnement.