English (Investment; Corporate Economics)
start-up capital [correct]; start-up financing [correct]; start-up funding [correct]; start-up fund [correct]
CONT: Start-up funding—money used to help a company develop products and start marketing those products.
French (Investissements et placements; Économie de l'entreprise)
capital de démarrage [correct, masculine noun]; fonds de démarrage [correct, masculine noun]; aide financière au démarrage [correct, feminine noun]
CONT: Le capital de démarrage permet de financer le développement d'un premier produit et de couvrir partiellement les premières dépenses de commercialisation.
Spanish (Inversiones; Economía empresarial)
financiamiento inicial [masculine noun]