English (Taxation)
lifetime capital gains exemption [correct]; LCGE [correct]
French (Fiscalité)
exonération cumulative des gains en capital [correct, feminine noun]; ECGC [correct, feminine noun]; exemption à vie pour gains en capital [correct, feminine noun]
DEF: Déduction maximale accordée à un particulier sur la durée de vie dans le calcul de son revenu imposable, à l'égard du montant cumulé des gains en capital qu'il a réalisés.