English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
additions to capital assets [correct, plural]; additions [correct, plural]
OBS: additions to capital assets;additions: terms usually used in the plural.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
entrées d'immobilisations [correct, feminine noun, plural]; acquisitions d'immobilisations [correct, feminine noun, plural]; entrées [correct, feminine noun, plural]; acquisitions [correct, feminine noun, plural]
DEF: Poste de l'état des flux de trésorerie, généralement présenté sous la rubrique des activités d'investissement, qui regroupe l'ensemble des immobilisations apportées, acquises ou créées au cours de la période.
OBS: L'expression «entrées d'immobilisations» est particulièrement pertinente lorsque le poste comprend, outre des acquisitions, des améliorations, des agrandissements, etc.
OBS: entrées d'immobilisations;acquisitions d'immobilisations;entrées;acquisitions : termes habituellement utilisés au pluriel.