English (Banking)
risk-based capital adequacy framework
CONT: Under the risk-based capital adequacy framework, a bank's minimum capital requirement is defined as a ratio of total capital (the numerator) divided by riskweighted assets and risk-weighted off-balance sheet items (the denominator). [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Banque)
cadre du niveau de fonds propres à risque [masculine noun]
CONT: Selon le cadre du niveau de fonds propres à risque, les fonds propres d'une banque doivent représenter, au minimum, le ratio de l'ensemble des fonds propres (le numérateur) à l'actif pondéré en fonction des risques et aux éléments hors bilan pondérés en fonction des risques (le dénominateur). [Bureau du surintendant des institutions financières].