English (Commercial and Other Bodies (Law); Organizations and Associations (Admin.); Financial and Budgetary Management)
capital asset fund [correct]; fixed assets fund [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Organismes et associations (Admin.); Gestion budgétaire et financière)
fonds des immobilisations [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble autonome de comptes en partie double qui présente, d'une part, les immobilisations que possède un organisme sans but lucratif et, d'autre part, les diverses sources de financement de ces immobilisation : emprunts, dons, subventions et fonds courants.
OBS: En France, les OSBL ne tiennent pas de comptabilité par fonds. En Belgique, on ne trouve celle-ci que dans les organismes non gouvernementaux (ONG).